Urgent Conseil des ministres: Nouvelles nominations - Times Gabon

Urgent Conseil des ministres: Nouvelles nominations

December 15, 2016 - 08:37

by Editor Times Gabon Laisser une réponse 0

Alain-Claude-Billie-NzeLe Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

PRIMATURE

CABINET DU PREMIER MINISTRE

• Directeur de Cabinet : M. Ludovic MATANGOYE.

• Directeur de Cabinet Adjoint 1 : M. Guy Roger EKAZAMA.

• Directeur de Cabinet Adjoint 2 : Mme Huguette TSONO.

• Directeur de Cabinet Adjoint 3 : M. Christian MINKO METOUA.

• Chef de Cabinet : M. Jérémie PAZOCK MAYELE.

• Chef de Cabinet Adjoint : M. Patrick Hervé IMBONDAH MATOUMBOU.

• Directeur du Protocole : Mme Francisca MOUNDOUNGA MOUNDOUNGA.

• Directeur Adjoint du Protocole : M. Junior SOUNGOUDJET.

• Secrétaire Particulière du Premier Ministre : Mme Diane Sandra ATSIA.

CONSEILLERS CHEFS DE DÉPARTEMENT

• Administration du Territoire, Collectivités Locales et Décentralisation : M. Serge Robert MOMBEY.

• Politique : M. Jean François OBIANG BEKA.

• Infrastructures, Aménagement du Territoire et Habitat : M. Hyacinthe BAMBA.

• Culture, Jeunesse et Sport : M. Oumar MAMADOU BOUENI.

• Juridique et Relations avec les Institutions Constitutionnelles : Mme Yvonne Grace KOUSSOU.

• Economie, Budget et Prospective : M. Pierre Célestin MEYE BIKA.

• Fonction Publique et Réforme de l’Etat : M. Hubert EMANE ESSIE.

• Eau, Energie, Mines et Hydrocarbures : M. Guy Roger KOUMBA YEMBI.

• Education, Enseignement Supérieur et Recherche Scientifique : M. Franck Jacob HOMBAHIYA.

• Commerce, Transport et Tourisme : M. Dieudonné MABIALA.

• Travail, Emploi, Formation Professionnelle et Egalité des Chances : M. Jean MAMBO.

• Economie Forestière et Environnement : Mme Hermance MOURE OKOGHE épouse NANG BEH.

• Santé, Affaires Sociales et Famille : Dr Mohamed OZAVINO BAKARY.

• Agriculture, Elevage et Programme GRAINE : M. Bernard BOUTSIKA NGAVET.

CONSEILLERS A LA PRIMATURE

MM. :

• Faustin MBOUNDA ;

• Gérard MEGUILE ;

• Saint Thomas LECKOGO-ECKUNDA ;

Mmes :

• Sana’a Fatma MAKANGA PAMBO ;

• BARRY AÏSSATOU.

• Conseiller Adjoint à la Primature : M. Davy Wenceslas ANDJOUA.

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL DU GOUVERNEMENT

Conseillers à la Primature :

MM. :

• Mohamed Latif OSSOUNGA ;

• Franck AMANI ;

• Ahmed MOUYAKA ;

• Eric Valérie MOUNGUENGUI ;

• Aymar Djefri EBINA ;

• Evrard MOUNGUENGUI NYOGA ;

• Brahime Brice BOUKA ;

• Augustin MOUELE ;

Mmes :

• Paule Mauraine ZANG EYANG ;

• Grâce ASSELE.

Conseillers Adjoints à la Primature :

Mmes :

• Jenny Sylvaine ATSOUMOU, en remplacement de M. Nicaise LEYAMA ;

• Linda Ines Magalie NGOUABA KASSIKAMIDIAMA, en remplacement de M. Hervé BIBA NZENGUE ;

• Claire KENGUE épouse LEKONGO, en remplacement de M. Raoul NKOGHE ;

• Gwlaldys Bell ZANG, en remplacement de M. Ghislain BOUPO ;

• Annie ASSENGONE BIE, en remplacement de M. Thierry BOUYONG.

MINISTÈRE DE L’URBANISME, DE L’HABITAT SOCIAL ET DU LOGEMENT

CABINET DU VICE-PREMIER MINISTRE

• Directeur de Cabinet : M. Roger MOULOUNGUI.

• Chef de Cabinet : M. Rodrigue MAÏSSA NKOMA.

• Conseillers :

MM. :

• Jean Pierre NDONG ABESSOLO ;

• Jean-Louis IKAPI ;

• Blaise MAKANGA DIVASSA, cumulativement avec sa charge d’enseignant ;

• Francis Edgard SIMA MBA.

• Conseiller Juridique : Mme Claudine NELEM.

• Conseiller Diplomatique : Mme Lucie Blandine YOMBO DINAH.

• Conseiller Chargé des Organismes sous Tutelle : M. Wenceslas Arcel NGUEMBYTH.

• Conseiller Technique Habitat Logement : M. Pierre Anicet MBADINGA MAGANGA.

• Conseiller Technique Urbanisme : M. Jean Pierre MINTSA MI NDONG.

• Conseiller Technique Cadastre : M. Pierre BONGOLO.

• Conseiller Economique et Financier : Mme Luce Grazelia MBADINGA PEMBA.

• Conseiller en Communication : Mme Dina KOUSSOU.

• Chargés d’Etudes :

MM.:

• Irmand MAVOUMBI MAVOUMBI ;

• YEMBI KASSA ;

• Michel NZIENGUI, cumulativement avec sa charge d’enseignant ;

• Andy-Frédéric OSSINGA ;

Mmes :

• Lorrys Linda NDOMBI SIMBA ;

• Euruduce Nesta MINKWET HABOURNEUR ;

• Liliane Sylvie OGOULA MBOUROU.

• Secrétaire Particulière : Mme Rebecca NTSAME OBAME épouse ENEME.

CABINET DU MINISTRE DÉLÉGUÉ AUPRÈS DU VICE-PREMIER MINISTRE

• Directeur de Cabinet : M. Aristide KASSANGOYE.

• Chef de Cabinet : Mme Frantal Félicité ALOKALO épouse IMBONG FADI, cumulativement avec ses fonctions de Superviseur Formateur à l’INFASS.

• Chargée d’Etudes, Chargée des Questions Juridiques : Mme Venceslas Marie-Lucie OGNEMO AYOUNE.

• Chargée d’Etudes, Chargée de la Communication : Mme Jucia Juvenia IBINGA.

• Chargé d’Etudes, Chargé des Questions Budgetaires et Financières : M. Gislain MBONGO-LIU.

• Chargé d’Etudes, Chargé des Questions NTIC : M. Francis Ulrich DOBA MOURENDE.

• Chargé d’Etudes, Chargé des Questions liées à l’Habitat Social : M. Idriss Junior INGOGNET.

• Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Janice JOHANE BETAH NGOUNDOU épouse BEVEGUE.

MINISTÈRE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTÉGRATION RÉGIONALE, CHARGE DES GABONAIS DE L’ETRANGER

CABINET DU MINISTRE DÉLÉGUÉ

• Directeur de Cabinet : M. Arcade MOUENDOU, confirmé.

• Chef de Cabinet : M. Wifried William MIHINDOU-MI-NZAMBA, confirmé.

• Chargés d’Etudes :

MM. :

• Stéphane Sandy ANGO, confirmé;

• Lausin Serge BIKENGNE-BI-EKOMIE, confirmé ;

• Jean Yves MEVIANE, confirmé ;

Mmes :

• Claudia BANAVE épouse INGUEZA, confirmée ;

• Yasmine Axelle MARAT-ABYLA MOUGNEPI, confirmée.

• Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Joséphine MIPOTI, confirmée.

MINISTERE DE L’ECONOMIE NUMÉRIQUE, DE LA COMMUNICATION, DE LA CULTURE ET DES ARTS

CABINET DU MINISTRE DÉLÉGUÉ

• Directeur de Cabinet : M. Alix Kisito MULUNGHIBWANGUE.

• Chef de Cabinet : M. Guy Constant Titus KOUMBA.

• Chargés d’Etudes :

Mmes :

• Linda Lourdes BILE ESSOUKOU ;

• Elda ZALEBE ELLA ;

MM. :

• Jules BOULENDE ;

• Jean Ladislas MOMBO MUKWATY ;

• Joël OLLOMO ASSOUMOU.

• Secrétaire Particulière : Mme Yolande NONGOU épouse MOUSSADJI.

MINISTÈRE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES, CHARGE DU DIALOGUE POLITIQUE

CONSEIL NATIONAL DE LA COMMUNICATION

CABINET DU PRÉSIDENT

• Conseiller Technique : M. Sylvestre MOUNDOUNGA.

• Conseiller Personnel : M. Bernard PAMBO MAKANGA.

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL

• Chargés d’Etudes :

MM. :

• Jean Marie MINKOUE ;

• Christian PAMBO.

DIRECTION GÉNÉRALE DE L’AUDIOVISUEL, DES PROGRAMMES ET DE LA COMMUNICATION ÉCRITE

• Directeur Général Adjoint : Mme Paulette KOUELET.

DIRECTION GÉNÉRALE DES AFFAIRES JURIDIQUES

• Direction Générale : M. Pierre Claude MBINA MOUNDANGA.

DIRECTION DES ETUDES ET DE LA PROSPECTIVE

• Directeur : M. Jean Marie KASSA DYAVAGOU.

DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIÈRES

• Directeur : Mme Odile EYANG ONDO.

MINISTÈRE DE L’ECONOMIE FORESTIÈRE, DE LA PÊCHE ET DE L’ENVIRONNEMENT, CHARGE DE LA PROTECTION ET DE LA GESTION DES ÉCOSYSTÈMES

CABINET DU MINISTRE

• Directeur de Cabinet : M. Crépin Roland MBA ASSEKO.

• Chef de Cabinet : M. Delan Sylvain OBIANG ELLA.

• Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Myriam Nanette MAGANGA.

MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE l4ELEVAGE, CHARGE DE LA MISE EN OEUVRE DU PROGRAMME GRAINE

CABINET DU MINISTRE

• Directeur de Cabinet : M. Jean René NZAMBA MOMBO.

• Secrétaire Particulière : Mme KOMBA DIKONGO.

MINISTÈRE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS

CABINET DU MINISTRE DÉLÉGUÉ

• Directeur de Cabinet : M. Simplice NZAMBA

• Chef de Cabinet : M. Anicet MOUSSAVOU.

• Chargés d’Etudes :

MM. :

• Joel MAPAGA ;

• Adiouma NDIADE MAKANGA ;

• Bile Jules Francis IMALET ;

• Luc MADOUMA ;

• Mme Stéphanie MPEMBA MBADINGA.

• Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Régina Mammy Christophe YAKOMA.

MINISTÈRE DE LA REFORME DE L’ETAT

CABINET DU MINISTRE

• Directeur de Cabinet : M. Bruno LEGUETSA LELEGA.

• Chef de Cabinet : M. Idriss Kebir K. MAUIBI ESSONGHE.

• Conseiller Juridique : M. Aymar Kabrel BOUNDOU.

• Conseiller Nouvelles Technologies : M. Jean Philippe HOUSMAN.

• Conseiller Egalité des Chances : M. Rick NDONG MINANG.

• Conseiller Economie et Financier : M. Michel NZABOUNGA.

• Conseiller Relations Publiques : Mme Colette MADOUNGOU.

• Conseiller Affaires Sociales : Mme Flavienne AOBA.

• Conseiller Audit et Procédures Normatives : Mme Rolande DELO.

• Conseiller Décennie de la Femme : Mme Clarisse ZANG EDOU épouse OBAME.

• Conseiller en Communication : M. Yves ZIZA.

• Chargés d’Etudes :

MM. :

• Landry Steverick MOUSSAMBI ;

• Maïka NDAO ISSENDA ;

• Stanislas MBINA ;

• Isis MBOUMBA MOUSSAVOU ;

• Mme Audrey-Valérie OGANDAGA ;

• Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Alice NDEMBET.

MINISTÈRE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’EDUCATION CIVIQUE

CABINET DU MINISTRE DÉLÉGUÉ CHARGÉ DE L’ENSEIGNEMENT PRIMAIRE

• Directeur de Cabinet : M. Boniface MIHINDOU.

• Chef de Cabinet : M. Jean Marie MINKOUE.

• Chargés d’Etudes :

Mmes :

• Aurore Vladia Cécilia BAPOTO ;

• Thérèse NTSAME MBA ;

MM. :

• Wilfried NGUEMA NTOUTOUME ;

• Stive MAPOUPE ;

• Florent MABOUBOU.

• Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Jacqueline BANZEGUIENE.

MINISTERE DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS

CABINET DU MINISTRE

• Directeur de Cabinet : M. Anaclet TATY, confirmé.

• Chef de Cabinet : M. Joël Rodrigue ASSELE M’OTEINTE.

• Conseiller Juridique : M. Sylvestre ONDO EBIAGHE.

• Conseiller en Communication : M. Gervais BOUANGA NGOMA.

• Conseiller Projets et Equipements, chargé du suivi des Activités : Mme Fatma ZOHRA NDONG MBA.

• Conseiller chargé des Politiques Interministérielles, des Relations avec les Organismes sous tutelle et Internationaux : M. Gaël OWONO.

timesgabon android